Паспортизация отходов Ι-ΙV класса опасности

Паспорт опасных отходов – документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности и содержащий сведения об их составе.

Согласно статье 14 федерального закона «Об отходах производства и потребления» на отходы Ι-ΙV класса опасности должен быть составлен паспорт. Паспорт отходов Ι-ΙV класса опасности составляется на основании данных о составе и свойствах этих отходов, оценки их опасности. Порядок паспортизации, а также типовые формы паспортов определяет Правительство российской Федерации.

Паспортизация отходов Ι-ΙV класса опасности осуществляется Росприроднадзором и его территориальными органами на основании информации, представляемой юридическими лицами, в процессе деятельности которых образуются отходы Ι-ΙV класса опасности (далее – заявители) и включающей сведения о происхождении, составе, свойствах отходов, материалов отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды.

Деятельность по паспортизации отходов Ι-ΙV класса опасности включает в себя:

· подготовку заявителями сведений о происхождении, составе, свойствах отходов, материалов отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды;

· рассмотрение Росприроднадзором и его территориальными органами материалов, представляемых заявителями, о происхождении, составе и свойствах отходов, отнесении отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды, и подготовка документов о подтверждении (неподтверждении) отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей среды;

· оформление и выдачу территориальными органами роспироднадзора документов, подтверждающих отнесение отхода к классу опасности для окружающей среды (свидетельство о классе опасности отхода для окружающей природной среды);

· согласование паспортов отходов.

Документом, подтверждающим отнесение отхода к конкретному классу опасности для окружающей среды, является свидетельство о классе опасности отхода для окружающей среды, которое выдается для каждого конкретного вида отходов.

Паспорт отхода оформляется на каждый конкретный вид отхода Ι-ΙV класса опасности по форме и в соответствии с инструкцией по ее заполнению, утвержденным приказом Министерства природных ресурсов России от 2 декабря 2002 года №785.

Форма паспорта отхода заполняется отдельно на каждый вид отходов. Код и наименование отхода указываются по федеральному классификационному каталогу отходов.

Компонентный состав отхода указывается на основании протокола результатов анализов, выполненных лабораторией, аккредитованной на проведение количественных химических анализов. Для отходов, представленных товарами (продукцией), утратившими свои потребительские свойства, указываются сведения о компонентном составе исходного товара (продукции) согласно техническим условиям и др.

Свидетельство о классе опасности опасности отхода для окружающей среды, выдаваемое федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами собственнику отхода, является источником сведений об опасности отхода для окружающей природной среды.

Срок действия паспорта опасного отхода:

· для отходов, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (далее – ФККО), не устанавливается;

· для отходов, не включенных в ФККО, ограничивается на период регистрации данного отхода в ФККО.

Территориальные органы Роспироднадзора для паспортизации опасных отходов рассматривают следующие документы и материалы, представляемые (в двух экземплярах на бумажном носителе и в электронном виде0 заявителями.

Для видов отходов, зарегистрированных в ФККО, заявителем предоставляется:

· заявление о выдаче свидетельств(а) о классе опасности отхода для окружающей природной среды и согласовании паспорта(ов) опасного отхода;

· форма «Исходные сведения об отходе»;

· паспорт(а) опасного отхода.

Для видов отходов, не зарегистрированных в ФККО, заявителем предоставляется:

· заявление о выдаче свидетельств(а) о классе опасности отхода для окружающей природной среды и согласовании паспорта(ов) опасного отхода;

· форма «Исходные сведения об отходе» и материалы отнесения отходов к конкретному классу опасности для окружающей природной среды, подготовленные в соответствии с Критериями отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей среды;

· копии документа об аккредитации лаборатории и приложения к нему с указанием области аккредитации;

· паспорт(а) опасного отхода.
Территориальные органы Росприроднадзора регистрируют выданные свидетельства о классе опасности отхода для окружающей природной среды и паспорта опасных отходов в журнале регистрации, обеспечивают хранение и архивирование материалов, представленных заявителем, а также копии выданных свидетельств о классе опасности отхода для окружающей природной среды и паспортов опасных отходов.


Категория: Статьи
copyright glob08.ru

Яндекс.Метрика
X

Оставьте ваш телефон
и наши специалисты свяжутся с вами





Нажимая на кнопку "Отправить",
я даю согласие на обработку персональных данных
Ваш телефон