Санитарно–защитная зона СЗЗ. Проект обоснования размещения объекта


Санитарно защитная зона СЗЗ — специальная территория с особым режимом землепользования, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами, а для крупных предприятий – как до значений, установленных гигиеническими нормативами, так и до величин приемлемого риска для здоровья населения.

Разработка, расчет и согласование проектной документации по Проекту обоснования размещения объекта (предприятия) для предприятий, расположенных на территории Москвы и Московской области. Работы по расчету проекта обоснования размещения объекта включают в себя следующие разделы:

Определение размера расстояния размещения объекта (предприятия):

а) по фактору химического загрязнения атмосферного воздуха;

б) по фактору шума.

Благоустройство размещения предприятия.
Разработка природоохранных мероприятий и оценка их эффективности.

Размер СЗЗ устанавливается бессрочно и изменяется на основе проекта санитарно-защитной зоны в случае изменения технологии производства, расположения и интенсивности источников выбросов, шума, электромагнитного поля — всех факторов, которые могут привести к увеличению требуемого размера СЗЗ.

Стоимость разработки и согласования Проекта обоснования размещения объекта (предприятия) для организаций, расположенных в г. Москве и Московской области от 120.000 рублей.

Для организаций, расположенных в Москве и Московской области, ООО «ГЛОБУС» разрабатывает проект СЗЗ и устраняет замечания (если таковые возникают) в территориальных согласующих органах.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 3 марта 2018 г. № 222 “Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон” внесены дополнения в Проект санитарно-защитной зоны , а именно необходимо предоставлять сведения о границах санитарно-защитной зоны (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в электронном виде).

Также предприятия, организации, не зависимо от форм собственности и вида деятельности, являющиеся правообладателями объектов капитального строительства, введённые до вступления данного постановления в силу и в отношении которых подлежит установлению сзз, обязаны провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и представить в территориальные органы либо в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека заявление об установлении санитарно-защитной зоны с приложением нему таких документов как проект санитарно-защитной зоны и экспертное заключение о проведении санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении проекта санитарно-защитной зоны, в срок не более одного года со дня вступления в силу настоящего постановления.

Информируем, что Санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

Часто возникает вопрос:

При смене собственника предприятия, организации надо ли переоформлять проект СЗЗ?

Отвечаем:
В случае перехода прав на объект, в отношении которого установлена санитарно-защитная зона, принятие нового решения об установлении (изменении) санитарно-защитной зоны и внесение изменений в ранее принятые решения не требуются.

Также внесены изменения для строящихся, реконструируемых объектов.

Вид работ

Разработка и согласование проекта СЗЗ

Стоимость выполнения работ, руб.

от 150.000

Срок разработки документации ООО «ГЛОБУС»

от 7 дней

Срок согласования документации в госорганах

30 раб.дней

Результат работ

Получение санитарно-эпидемиологического заключения

 


copyright glob08.ru

Яндекс.Метрика
X

Оставьте ваш телефон
и наши специалисты свяжутся с вами





Нажимая на кнопку "Отправить",
я даю согласие на обработку персональных данных
Ваш телефон