Паспорт благоустройства


Паспорт благоустройства территории – это документ, отображающий состояние зелёных насаждений, газона, цветников, а также содержащий рекомендации по уходу. В паспорте содержатся исчерпывающие сведения о растительности, произрастающей на данной территории, а также дорожно-тропиночной сети, малых архитектурных формах, плоскостных сооружениях (площадках для хранения мусорных контейнеров, детских, спортивных, для отдыха и.т.п.) и прочих искусственных сооружениях.

Разработка паспорта благоустройства

Кому необходимо:

Разработку документа и своевременную актуализацию паспорта благоустройства обязаны осуществлять собственники или балансодержатели муниципального образования.
Паспорт благоустройства разрабатывается на основании предварительно проведенных полевых работ, после камеральной обработки данных.

Работа включается в себя несколько этапов:

Топографическая съемка местности
Дендрологические исследования растительности, в которых специалист определяет видовой состав, состояние растений, возраст и так далее.
Инвентаризация территории зеленых насаждений, в котором устанавливается количество элементов, их координаты, характеристики и другие значения
Камеральная обработка данных и картографические работы.
Составляется дендрологический план и перечетная ведомость зеленых насаждений.
Добавление данных в АИС «Реестр зеленых насаждений» и АСУ «Объединенная диспетчерская служба»
Согласование паспорта с ДПиООС и ДЖКХ

Существует 3 разновидности земельных участков для которых разрабатывается паспорт благоустройства:

I категория – это памятники садово-паркового искусства, объекты озеленения ограниченного пользования и общего назначения (парки, скверы и.т.д.)
II категория – различные объекты озеленения, которые не входят в систему общегородского центра. Это участки учреждений здравоохранения, образования и.т.д.
III категория – объекты озеленения, которые расположены в пределах жилой застройки. Для первых двух категория разрабатывается паспорт благоустройства территории, для III категории разрабатывается паспорт благоустройства дворовой территории.

Срок действия документа

Срок действия документа 1 календарный год, затем паспорт необходимо актуализировать

Согласование и Актуализация

После внесения всех данных в АИС «Реестр зеленых насаждений», отправляется заявка на согласование.
Срок рассмотрения заявки не более 20 дней. После окончания срока действия паспорта, необходима актуализация данных. Процесс актуализации идентичен составлению нового паспорта благоустройства, то есть данные в АИС «Реестр зеленых насаждений» вносятся заново и проходят согласование в Департаментах.

Если на территории проводились мероприятия по вырубке растительности, организации озеленения и так далее, то паспорт следует актуализировать сразу после их завершения. Если в течение года никаких работ не проводилось, то при актуализации паспорта можно указать, что изменений на территории нет и отправить документ на согласование.

Основание для разработки паспорта благоустройства

Основным документом является постановление Правительства Москвы от 10 сентября 2002 года № 743-ПП «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений и природных сообществ города Москвы».

Постановление Правительства Москвы от 12 августа 2014 года № 462-ПП «Об автоматизированной информационной системе «Реестр зеленых насаждений». Это информационный портал куда вносятся все сведения после проведения инвентаризации зеленых насаждений

Постановление Правительства Москвы от 2 сентября 2014 № 501-ПП «О разработке паспорта благоустройства территории, паспорта объекта дорожного хозяйства, внесении изменений в правовые акты города Москвы и признании утратившими силу правовых актов города Москвы».
В редакции постановления Правительства Москвы от 24.07.2018 г. № 756-ПП «О внесении изменений в правовые акты города Москвы». Является инструкцией по разработке паспорта благоустройства дворовой территории (3 категория озеленения).

Ответственность

За отсутствие документа землепользователь может быть привлечен к административной ответственности и денежному штрафу в размере 50 000 рублей для физических лиц и 300 000 рублей для юридических лиц с необходимостью разработки паспорта благоустройства территории.

Срок разработки проекта, включая согласование в департаментах составляет более 3-х месяцев.

Стоимость оформления паспорта благоустройства территории и сопровождения его в компетентных государственных органах определяется индивидуально для каждого предприятия исходя из площади предприятия, наличия зеленых насаждений и состояния документации.

copyright glob08.ru

Яндекс.Метрика
X

Оставьте ваш телефон
и наши специалисты свяжутся с вами





Нажимая на кнопку "Отправить",
я даю согласие на обработку персональных данных
Ваш телефон