Проект НДС — нормативы допустимого сброса (ранее ПДС)


Проект НДС «Проект нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей»

Нормативно-правовая база:

Ст. 35 «Водный кодекс Российской Федерации» от 03.06.2006 № 74- ФЗ;

Ст. 22 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»;

Приказ Минприроды России от 29.12.2020г. № 1118 «Об утверждении Методики разработки нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты для водопользователей».

Кому необходимо:

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, планирующие строительство или осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I и II категорий негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) разрабатывают проект НДС.
Нормативы допустимых сбросов, за исключением радиоактивных, высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности), не рассчитываются для объектов III категории.

Срок действия документа:

Для объектов I категории НВОС разрабатывается проект НДС на 7 лет и входит в состав комплексного экологического разрешения (КЭР).
На объектах II категории НВОС проект НДС разрабатывается на срок действия Декларации о воздействии на окружающую среду и является его приложением.

Расчет новых НДС или разработка и утверждение новых НДС, осуществляется в следующих случаях:

а) при изменении на 30 и более процентов годового объема сточных вод;
б) при изменении перечня сбрасываемых загрязняющих веществ (для объектов централизованных систем водоотведения поселений или городских округов - по результатам инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду;
в) при изменении технологии производства, методов очистки сточных вод;
г) получении впервые сведений о величинах условных фоновых концентраций или обновлении таких сведений;
д) утверждении в соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 28.06.2008 № 484 «О порядке разработки и утверждения нормативов качества воды водных объектов рыбохозяйственного значения, в том числе нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водных объектов рыбохозяйственного значения» региональных нормативов предельно допустимых концентраций вредных веществ в водах водного объекта рыбохозяйственного значения;
е) получения впервые информации о количественных и качественных характеристиках водного объекта - приемника сточных вод, а также гидрометеорологической информации или обновлении таких сведений;
ж) обнаружении ошибок или недостоверной информации в расчетах НДС. Ответственность: Ст. 8.14 КоАП РФ

Нарушение правил водопользования влечет наложение административного штрафа:

на должностных лиц – от 10.000 до 20.000 рублей;
ИП от 20.000 до 30.000 или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;
на юридических лиц – 80.000 до 100.000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

copyright glob08.ru

Яндекс.Метрика
X

Оставьте ваш телефон
и наши специалисты свяжутся с вами





Нажимая на кнопку "Отправить",
я даю согласие на обработку персональных данных
Ваш телефон